Vintage Hochzeitslocations in Heilbronn und Umgebung

Zu Beginn jeder Hochzeit steht zu allererst die Locationauswahl an. Wo sollen wir heiraten? Welche Location passt zu uns? Wie viele Gäste können kommen? Und ist unser Wunschdatum für unsere Hochzeit noch verfügbar? Ich möchte euch bei eurer Suche nach der perfekten Hochzeitslocation helfen und zeige euch daher meine liebsten Feierlocations im Heilbronner Land. Da ich hier jeweils die ein oder andere Hochzeit fotografiert habe, kenne ich die Vor- und Nachteile.

Gleich bei mir ums Eck liegt das wunderschöne Hotel-Schloss Heinsheim in Bad Rappenau inmitten des kleinen Ortes ganz in der Nähe des Neckars. Das Hotel bietet mehrere Säle zur Miete an. Darunter sind der Terrassen- und Wappensaal, welcher hell und freundlich ist und mit direktem Zugang zur Terrasse ideal für Sommerhochzeiten ist. Die Tatsache, dass mehrere Hochzeiten gleichzeitig stattfinden können, finde ich unbedenklich. Man ist in der gebuchten Location immer unter sich und trifft sich ggfs. nur auf dem Hof. Es ist viel Platz auf dem Anwesen und man kann den Sektempfang sogar an den hauseigenen Pool verlegen. Die kleine helle, barocke Kapelle auf dem Schlossanwesen kann für die Trauzeremonie angemietet werden – so muss kein Locationwechsel stattfinden.

Eine ganz idyllische und besondere Hochzeitslocation ist „Rotes Schloss Jagsthausen“ . In einer der schönsten Gegenden Deutschlands – dem Jagsttal liegt das Landgut Halsberg (Rotes Schloss). Auch mir geht das Herz auf beim Anblick der großzügigen Tenne – die Feierlocation von Landgut Halsberg mit ländlichem Charme durch die hohen Decken mit den alten Holzbalken.

Ganz wunderschön rustikal und ländlich kann man in der Eventmühle Kraichgau in Odenheim bei Karlsruhe heiraten. Der kleine freundliche Innenhof lädt zum Sektempfang oder Kaffee-/Kuchen ein. Die großzügige Wiese hinter der Location bietet viel Platz für die Hochzeitsgesellschaft und deren Kinder zum Spielen. Der Raum für die Feier ist, durch den Mix aus alten Holzbalken und hellen Fensterflächen, gemütlich und freundlich und lässt bis zu 120 Gäste zu. Im Haus gibt es auch ein paar Zimmer für die Übernachtungsgäste. Ein Hightlight ist die Partyscheune direkt neben dem Gastraum, in dem die Gesellschaft die Hochzeit ideal ausklingen lassen kann.

Das Bootshaus Gerberpark in Göppingen http://gerber-park.de/feste-feiern/bootshaus.html ist ganz wunderbar gemütlich und rustikal zugleich. Ein großzügiges Bootshaus mit allem was das Hochzeitsherz begehrt. Ein eigener Barbereich und eine überdachte Veranda laden zum Feiern ein und sorgen für eine Hochzeitslocation, bei der man sich ganz ungestört und weit weg von allem Stress fühlt.

Bitte bedenkt, dass die guten und namhaften Locations schon 1-2 Jahre im Voraus ausgebucht sind. Wenn euch Qualität und Service wichtig sind, dann schaut euch mal meine folgende Liste mit Hochzeitslocations an – hier ist alles so arrangiert, dass ihr eine entspannte, wunderschöne Hochzeit mit euren Liebsten feiern könnt.

Und hier folgt eine Liste mit 15 Hochzeitslocations in Heilbronn und Umgebung, die ich euch mit gutem Gewissen empfehlen möchte:

Hotel Schloss Heinsheim https://www.schloss-heinsheim.de/hochzeiten-und-feste/

Burg Hornberg Hochzeit https://www.burg-hotel-hornberg.de/de/hochzeiten.html

Schloss Neuburg Obrigheim Mosbach https://www.burg-hotel-hornberg.de/de/hochzeiten.html

Heidersbacher Müller https://www.heidersbacher-muehle.de

Alte Mühle Sinsheim Le Moulin https://www.le-moulin-sinsheim.de/hochzeit/

Schäfer’s Landrestaurant auf dem Michaelsberg http://schaefers-michaelsberg.de

Steinbachhof Vaihingen/Enz http://www.weingut-eissler.de/

Hofgut Maisenburg auf der schwäbischen Alb bei Hayingen http://www.maisenburg.de/Maisenburg.html

Schlosshotel Monrepos Ludwigsburg http://www.schlosshotel-monrepos.de/

Landschloss Korntal-Münchingen http://www.landschloss-korntal.de/

Hofgut Hagenbach Backnang http://www.hofgut-hagenbach.de/

Schloss Aschhausen Schöntal https://www.schloss-aschhausen.de

Künkele Mühle Bad Urach http://www.kuenkele-muehle.de/

Schloss Neuhaus bei Sinsheim http://www.schlossneuhaus.com/

Schloss Michelfeld Angelbachtal http://www.landgut-schloss-michelfeld.de

Hoher Darsberg Neckarsteinach http://www.hoher-darsberg.de 

ZURÜCK
WEITERE
TYPE AND HIT ENTER

Newsletter-Anmeldung

Melde dich jetzt zum Mentoring-Newsletter an!